В лесу недалеко от города Чухлома, Костромской области, стоял никому ненужный старый, заброшенный дом. Каждый год все думали что он вот-вот рухнет. Хижина была настолько в плачевном состоянии, что больше напоминала декорации к фильмам ужасов. К счастью нашелся бизнесмен, который не смог смотреть как рушится история. Он не стал сносить этот терем и строить загородный коттедж, как это часто бывает, а сделал нечто невероятное.
Мартьян со своей женой, родственниками и соседями.
Старинный дом построил богатый крестьянин Сазонов Мартьян Сазонович в конце XIX века. При строительстве был использован проект известного русского архитектора Ивана Ропета. Он был напечатан в журнале “Мотивы русского искусства”. Дома, которые проектировал Иван Павлович, были похожи на терема.
Проект дома из журнала “Мотивы русского искусства”.
Сразу после революции Мартьян Сазонов вывез всю мебель и покинул свой роскошный дом. Во время войны в этом тереме размещались почта, фельдшерский пункт и библиотека. Всего через несколько лет дом опустел, в нем были выбили стекла, а крыша протекла и сгнила. К 1970-м годам деревня вымерла, а терем оказался никому ненужным.
В 2009 году группа единомышленников решила восстановить старинное жилье, но им не хватило средств. Тогда один из участников выкупил его у сельсовета и вложил в реставрацию собственные средства. Этим человеком оказался бизнесмен Андрей Павличенков.
Так выглядел дом в конце XIX века.
Так выглядит дом сейчас.
Была проведена огромная работа по восстановлению терема. Дом был в таком плохом состоянии, что пришлось разобрать и заменить более 40% сгнивших бревен. К нему были проведены все необходимые коммуникации: вода, электричество и дорога. Открытие этого исторического памятника состоялось в 2016 году. Владелец надеется, что он станет популярным местом для туристов и ценителей русской культуры.